Описание
Сезон клубники в этом году, что называется, не задался. Нет, так-то она есть и даже красная, но … никакой клубничной клубничности в ней нет. Почему?.
Ингредиенты
-
300 г
-
180 г
-
200 г
-
10 г
-
400 г
-
30 г
//= Yii::t('app', 'Total calories: ') . $recipe['ingredients']['total_calories'] ?>
Приготовление
Да просто всё. В период, когда ягода наливалась и созревала было не очень хорошо с солнцем, а наоборот хорошо с дождями. Хоть и тепло было. Вот ягода и налилась, и покраснела, а сладости не набрала. Так что есть ее "просто так" не сильно вдохновительно, а вот для пирогов разных - самое оно.
Я уже пару рецептов осуществил: Торт " Клубничный Поцелуй" Тарт с клубникой и сметанной заливкой. А клубника всё не кончается. Вот и решил продолжить. Тем более, что всякие вот эти попробовать хочется. Убедиться - а правда это так вкусно? Или просто болтают. Итак. Насыпной пирог. Пирог, который печется из теста, которой не надо месить, в традиционном понимании. Вот так. В оригинале рецепта тесто рекомендовано "делать руками". Но я ленивый. Поэтому буду все делать в миксере. Или надо говорить "при помощи" миксера? В общем - планетарный миксер мне в помощь. В чаше миксера смешал муку, сахар (100 г) и ванильный сахар. Перемешал сначала все "на сухую". Потом добавил масло. Просто замечу. Я заранее масло не поставил оттаиваться, размягчаться, поэтому воспользовался микроволновкой. И немного передержал. Поэтому то такие комочки некрасивые и образовались.
Страшного ничего не случилось, но все-таки пришлось ручками поработать. Все комочки распотрошить. Вот такая крошка получилась. Это и есть тесто для пирога.
Ягода у меня была достаточно крупная. Поэтому, во-первых, измельчил. Но без фанатизма. Добавил сахар (80 г), перемешал аккуратно. Потом частями добавил крахмал, каждый раз перемешивая. Повторюсь - перемешивать деликатно. Опционально можно добавить орехи дробленые или сухари панировочные. Я не стал.
Форму лучше выстелить бумагой. Высыпал в неё примерно половину крошки. Слегка примял. Это будет основа пирога. Форму с основой отправил в духовку на 190°С - 15...18 минут.
На основу выложил подготовленную клубнику, и сверху присыпал оставшейся крошкой. Которое - тесто.
Потом, конечно, крошку выровнял и пирог опять отправился в духовку. Градусы те же, на 45 минут. Режим "верх-низ", никакой конвекции. Вот так вот - подрумянится пирог слегка.
Как только пирог остыл, минут через двадцать, вынул его из формы.
Ну вот. Насыпной он, или нет …
… но очень, знаете, вкусно получилось.
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться, или Войти если вы уже регистрировались.